1. Главная
  2. Статьи

Статьи

Таблица аналогов подшипниковых узлов и корпусных подшипников.

Таблица аналогов подшипниковых узлов и корпусных подшипников может является полезным инструментом для выбора альтернативных запчастей, особенно если оригинальные запчасти недоступны или имеют высокую цену.

Таблица аналогов обгонных муфт

Таблица аналогов обгонных муфт - это удобный и полезный инструмент для специалистов в области механики и электротехники, а также для всех, кто работает с оборудованием, использующим обгонные муфты.

 

Материал подшипника

Правильный подбор подшипниковой продукции зависит не только от знания размеров и параметров в виде грузоподъемности и предельной скорости вращения. Важным является и материал, из которого подшипник изготовлен. К таким материалам относится сталь, керамика и различные полимеры. Также подшипники могут быть гибридными, то есть состоять из нескольких материалов сразу.

Сепаратор подшипника

Сепараторы – это детали подшипников, устанавливающиеся на телах качения. В значительной степени они подвержены воздействию многих факторов, снижающих их долговечность. В основном такими факторами являются агрессивные химические вещества, которые содержатся в некоторых смазочных материалах, а также механические разрушающие воздействия трения. Поэтому правильно подобранный материал сепаратора подшипника ведет к увеличению ресурса последнего, что является важным пунктом, на который следует опираться при подборе подшипниковой продукции.

Класс точности подшипника

Согласно ГОСТ, класс точности подшипников определяют не только по допускам размеров при их производстве, но и по точности вращения. Бывают случаи, когда классы по этим двум показателям являются разными. Тогда подшипнику присваивается наименьший.

Класс точности указывают в маркировке подшипника (слева основного номера). Помимо цифр, по ГОСТу точность могут определять и буквы. Например, на повышенную точность будет указывать буква «У», расположенная справа от цифры, обозначающей класс. Для прецизионных подшипников маркировка на кольцах может отсутствовать, но указываться на упаковке.

Зазор подшипника

Радиальный зазор подшипника связан с наибольшим смещением одного кольца относительно другого в продольном направлении. Это смещение не оказывает никакого давления, как и в случае осевого зазора. Отличие последней ситуации состоит в том, что аналогично сдвиг происходит в поперечном направлении.

Важно знать, что зазоры подшипника изменяются после установки. Обычно они становятся меньше, поскольку посадка подшипника в корпусе и на валу вызывает некоторую деформацию колец. Чаще всего внешнее кольцо сжимается, а внутреннее – расширяется. Они могут изменяться и во время работы. На эти изменения, помимо прочего, влияет тепловое расширение как подшипника, так и компонентов, которые с ним работают.

Предельная скорость вращения подшипника

Предельная скорость вращения подшипника означает максимальную частоту вращения, которая может быть достигнута стандартными подшипниками в базовом классе точности при следующих условиях:

  1. Тщательно подобранная конструкция подшипников (рекомендуемые посадки и геометрическая точность посадочных мест подшипников, хорошая жесткость вала и корпуса, правильный рабочий зазор подшипника, эффективные уплотнения).
  2. Вращение внутреннего кольца, неподвижное наружное кольцо.
  3. Нормальные условия для отвода тепла от подшипника и отсутствие источников тепла поблизости.
  4. Правильно подобранные смазочные материалы, т. е. смазка хорошего качества с оптимальной вязкостью.

Грузоподъемность подшипника

Это, пожалуй, одна из важнейших характеристик подшипников. Благодаря правильному расчету и подбору необходимой детали можно быть уверенным в том, что все будет работать как следует и не сломается в самый неподходящий момент. Но давайте не будем ходить вокруг да около и перейдем сразу к сути.

Итак, грузоподъемностью называют нагрузку, при которой с неподвижным подшипником начинает происходить процесс деформации (статическая грузоподъемность или СГ) либо нагрузку, с которой он способен отработать свой базовый ресурс (динамическая грузоподъемность или ДГ). Помимо такой классификации, она может также быть поделена на радиальную и осевую.

Расшифровка обозначений суффиксов подшипников

Таблица расшифровки суффиксов подшипниковой продукции

Буквенные обозначения подшипников

Получить исчерпывающие сведения о подшипнике можно по его обозначению, в котором каждая цифра и буква имеют свою интерпретацию. Кодировка этих узлов происходит согласно ГОСТ 3189-89 и международным стандартам.

Они отличаются маркировкой и если неправильно ее расшифровать, то можно купить неподходящее изделие, избежать этого можно, если воспользоваться действующими ГОСТами и правильно расшифровать обозначение.
Буквы, расположенные справа от чисел в номере подшипника, имеют определенную трактовку, обозначение основных из них приведено ниже.

Аналоги китайских подшипников

Сегодня многое оборудование, установленное, как говорится в известных строках, на заводах и пароходах, имеет китайское происхождение.

Российские аналоги импортных подшипников

Спор о том, стоит ли использовать в своей деятельности российские аналоги импортных подшипников (ПШ), идет в кругах промышленников уже давно. Как ни странно, правильный ответ все это время «болтался» на поверхности, но его почему-то никто не замечал.

Таблица аналогов подшипников

По каким причинам, как вы думаете, таблица аналогов подшипников может быть полезной? Вероятно, вы уже слышали о таком перечне, вот только не понимали, откуда такая суета вокруг него.

Аналоги подшипников ВАЗ

Безусловно, подшипники (ПШ), произведенные российской компанией ВАЗ, уже давно зарекомендовали свое качество и устойчивую работу практически в любых условиях.

Подбор подшипников SKF

Как правильно и без особых временных затрат осуществить качественный подбор подшипников SKF? Нет, искать для этого отдельных специалистов не нужно. 

Аналоги подшипников SKF

Так уж повелось, что жесточайшая конкуренция на внутреннем рынке изготовителей подшипников (ПШ) заставила данные компании создавать иногда копии, иногда имитации ПШ своих конкурентов.

Обозначения подшипников FAG

Если вы решили купить подшипники (ПШ) изготовителя « FAG» с помощью онлайн базы Катикс, вам наверняка пригодится данный текст. Именно здесь можно будет узнать, какое значение несет в себе каждый из символов маркировки данных ПШ.

Подшипники FAG отзывы.

Уж сколько раз твердили пользователям: «Не пренебрегайте отзывами и советами других покупателей!» Нет, мы, конечно, не советуем вам полагаться исключительно на комментарии на форумах – выбирать детали от FAG все-таки нужно по промышленным характеристикам. 

Подшипники FAG где купить?

Бывает, нужны особенные подшипники (ПШ) определенной марки и совершенно точных характеристик. Иногда их подсказывают друзья, иногда – просто Google. 

Каталог аналогов подшипников

Почему каталог аналогов подшипников (ПШ) так необходим на любом производстве? Почему этот справочник снился промышленникам во снах? 

1 2 3 4 5 6

Консультация Статьи

Ваше Имя:
E-mail:
Коментарий: